Сушилки для рук опасны для здоровья

Фотобанк: Lori

 Эксперты по гигиене утверждают, что современные сушилки для рук, которые устанавливают в общественных туалетах, распространяют бактерии, делая ваши руки еще более грязными, чем до мытья.
Производители сушилок для рук обещают высушить ваши руки за считанные секунды. Однако они умалчивают о том, что эти устройства способны также за считанные секунды распространить бактерии по всей комнате и «усадить» их на ваши уже вымытые руки. После использования электросушилки на руках окажется в 27 раз больше бактерий, чем осталось бы, если вы просто вытерли руки одноразовым бумажным полотенцем.

Согласно предыдущим исследованиям, после посещения туалета на руках человека в среднем остается около 30 млн бактерий на квадратный сантиметр кожи. Немытые руки могут распространить эти бактерии больше чем на 14 различных поверхностей. Эти результаты крайне важны для понимания процессов распространения инфекций и развития методов борьбы с заразными заболеваниями.

Бумажные полотенца считаются более гигиеничными, однако наносят вред окружающей среде. Для их изготовления требуется бумага, ради которой вырубают деревья. Также весьма непростая ситуация складывается с их утилизацией.

В общем, носите с собой носовой платок и периодически его стирайте.