Лечение кашля у детей

Медикаменты и народные средства для лечения детского кашля. 


1. Сиропы на основе растительных экстрактовДетский кашель - одно из тех явлений, которые лишают спокойствия и детей, и родителей. Бороться следует не только с самими симптомами поражения дыхательных путей, но и с его первопричинами - слабым иммунитетом, простудными заболеваниями.
"Лечение кашля у детей осуществляется, как правило, в домашних условиях медикаментозными и народными методами, которые помогут эффективно решить проблему. "

Официальная медицина предлагает такие средства для лечения кашля у детей:
1. Сиропы на основе растительных экстрактов - календулы, солодки, подорожника, алоэ. Они назначаются, как правило, при мокром кашле, употребляются по одной мерной ложке 2-3 раза в день (в зависимости от возраста ребёнка). К таким средствам относятся Доктор Мом, Пертуссин, Гербион.
2. Таблетки от кашля назначаются при его сухой и мокрой форме. Принимаются трижды в сутки по 1 таблетке, обычно назначаются подросткам. К ним относятся Бромгексин, Ацетилцистеин, Амброксол.
3. Компрессы и растирания специальными мазями (Мазь Доктора Тайсса, мазь "Доктор Мом") обычно делают один раз в день - вечером. После ребёнка укутывают в тёплые пледа и одеяла.
4. Ингаляции с минеральными водами, в которые добавляются эфирные масла пихты, эвкалипта. С сухим кашлем справляется ингаляция с раствором амброксола. Применять средства следует 2-3 раза в сутки, если кашель очень сильный, и 1-2 раза - на завершающей стадии болезни.

Народная медицина

Народные средства для лечения кашля у детей настолько же эффективны, как и медикаментозные. Их неоспоримые преимущества - отсутствие негативного влияния на печень, уменьшения риска аллергии, бюджетность и доступность.
1. Молоко и мёд - всем известное с детства средство, которое снимает острую боль горла и прекращает кашель, к тому же действуя успокаивающе на нервную систему. А заряд витаминов, которые содержится в мёде, позволит поправить иммунитет больного.
2. Лимонный чай и витаминные коктейли. Обилие в лимоне витамина С, который помогает бороться с простудой, действует на первопричины кашля.
Чай с лимоном можно давать в качестве тёплого питья весь день, пока ребёнок будет просить пить.
Также можно сделать витаминный коктейль: измельчённую курагу, очищенные грецкие орехи и мелко порубленный лимон смешать с мёдом в пропорции 1 ложка смеси к 1 ложке мёда. Хорошо перемешав, дайте средству постоять 2-3 дня. Давать ребёнку 4 раза в сутки до еды. Достаточно 1-2 чайных ложек. Такие витаминные коктейли хранятся очень долго, а потому их можно держать в запасе на случай болезней.
3. Лук и чеснок. Эти корнеплоды богаты фитонцидами, которые борются с вызвавшими воспаление бактериями; используются также как профилактическое средство.
Рецепт с луком. Сок двух луковиц смешать с 0,5 стакана сахара и проварить 10 минут; можно также добавить 2 столовых ложки мёда. Давать ребёнку 5-6 раз в сутки. Достаточно 1-2 чайных ложек за приём.
Рецепт с чесноком. Мелко порубленные 5 крупных зубчиков чеснока в течение 5-7 минут прокипятить в стакане молока. Давать ребёнку по 2 столовых ложки 3 раза в день.
4. Редька - незаслуженно забытый отечественный корнеплод, который богат витаминами и легко преодолевает даже сильную простуду и кашель у детей.
Крупную чёрную редьку помыть, отрезать "крышечку", выбрать сердцевину, мелко измельчить всё выбранное. Полученную смесь залить мёдом, хорошенько перемешать и снова вылить в пустую редьку. Дать постоять сутки в тёмном, прохладном месте. Давать ребёнку трижды в день по 1 чайной ложке.
5. Барсучий жир при кашле можно применять как наружно, в виде растираний и компрессов (особенно грудничкам и маленьким детям до 4-5 лет, которым приём его внутрь ещё не рекомендован), так и внутренне.
Чтобы сделать компресс или растирание из барсучьего жира, следует натереть им грудь и спину ребёнка. После укутать в простыню или пелёнку, сверху - тёплое одеяло. Хорошо делать такие растирания на ночь.
Детям старше 4-5 лет барсучий жир можно давать также внутренне. Хорошо подходит для этого жир в ампулах - он продаётся в аптеках. Содержимое одной ампулы растворить в половине стакана тёплого молока, добавить 2 столовых ложки мёда. Давать ребёнку дважды в день - утром и вечером. Средство также подходит в качестве профилактического: его применяют, если ребёнок склонен к частым бронхитам.
Любое средство будет эффективно лишь при правильном и регулярном приёме. Назначать его обязательно должен врач.