Лечение дёсен в домашних условиях

 Лечение дёсен в домашних условиях с помощью медикаментов и травяных отваров.


Лечение дёсен в домашних условиях не требует ни чрезвычайных трат, ни каких-либо особых врачебных навыков. А значит - доступно практически любому.
Здоровье полости рта включает в себя два показателя - состояние зубов, о котором заботятся профессиональные стоматологи, и здоровье дёсен, о котором, при желании, можно позаботиться самостоятельно.
"Часто именно дёсны, а не кариес, доставляют больше всего неприятностей и хлопот. При некоторых заболеваниях именно плохое состояние дёсен вызывает выпадение зубов, порчу их корней и эмали. "

Когда необходимо лечение?

Заболевания дёсен возникают, как правило, из-за инфекции. Остановить их можно, борясь с вызвавшими воспаление болезнетворными бактериями, то есть причиной возникновения болезни, а не её следствием. Причинами болезни дёсен могут стать и ниже перечисленные причины.


Плоха гигиена полости рта. Если чистить зубы реже необходимого, может возникать налёт, который со временем превратится в зубной камень, что будет вызывать кровоточивость дёсен.
Слабый иммунитет. Недостаток витамина С и некоторых других витаминов и элементов приводит к воспалениям и кровоточивости.
Пересыхание дёсен также ведёт к их болезням. Оно может возникнуть в результате чрезмерного употребления продуктов или средств, уменьшающих слюноотделение.
Гормональные перепады. Их негативное влияние на здоровье дёсен особенно часто наблюдаются у беременных женщин.
Дополнить список причин заболевания дёсен могут сахарный диабет, плохая наследственность, последствия курения и многое другое.
Обычно симптомами болезней дёсен становятся:
  • покраснение и зуд;
  • кровоточивость дёсен;
  • опухание;
  • появление неприятного запаха изо рта, странный привкус во рту по утрам.
Поражение дёсен происходит при гингивите, пародонтите (возникает при прогрессирующем гингивите) и пародонтозе. Как и многие другие заболевания, их легче предупредить, чем проводить лечение дёсен уже после потери зубов.

Медицинские средства для лечения и профилактики заболеваний десен

Большинство средств, которые помогут избавиться от проблем с дёснами, можно найти в аптеке.
Для полосканий полости рта подойдут: фурацилин, мирамистин, раствор хлорофиллипта, малавит.
Можно использовать специальные мази: солкосерил (пятипроцентная), метрогил дента плюс, асепта.
Таблетированные препараты: гликозамид, линкомицин.
В случае проблем с иммунитетом, рекомендуется также употреблять поливитаминные комплексы.
Определить грамотный порядок медикаментозного лечения дёсен – задача стоматолога. Не пренебрегайте проблемой заболевания дёсен – обратитесь за помощью к специалисту!

Рецепты народной медицины для больных дёсен

Лечение дёсен народными средствами не менее эффективно, чем обращение к рекомендациям официальной медицины. Популярны полоскания травяными отварами. Для этого подходят следующие травы:
Лечение дёсен в домашних условиях с помощью медикаментов и травяных отваров. 

1. Ромашка (2 ст. л. сухой смеси запаривать стаканом кипятка).
2. Календула (1 ч. л. на стакан воды).
3. Шалфей (отвар - 2 ст. л. на 300 мл,- использовать трижды в день после еды).
4. Тысячелистник (1 ч. л. соцветий на стакан, прокипятить, полоскать дважды в день).
5. Трава зверобоя (для приготовления отвара потребуется 2 ст. л. высушенной измельчённой травы; её следует запарить 2 стаканами кипятка, дать настояться и остыть 30 минут, а после полоскать рот после каждого приёма пищи несколько раз в день).
Полоскания проводятся тёплыми, но не горячими отварами не только после еды, но также утром и вечером (на ночь, после того, как зубы уже почищены). Свежие отвары нужно готовить каждый день, пользоваться старыми, заваренными более суток назад, не рекомендуется - они теряют большую часть витаминов.
Также эффективным считается лечение дёсен прополисом. Прополис приобретается в аптеке или в специализированных магазинах и ярмарках мёда. Его жуют несколько раз в день. Прополис можно увидеть в составе многих лекарственных мазей, а также паст для зубов.
Секрет эффективности любого средства в регулярности его применения, а потому здоровья дёсен можно добиться, не забывая ежедневно полоскать рот целебными отварами и использовать назначенный стоматологом препараты.