Рекомендации о том, как улучшить качество сна. Возьми на вооружение!

 


Из-за бешеного темпа жизни иногда не хочется ничего, кроме как лечь поудобнее в кровать и смотреть сны. Но порой заснуть бывает очень сложно. А также качество сна у многих из нас оставляет желать лучшего. Сон является одним из наименее изученных явлений в психологии и физиологии. Но точно известно, что сон — это важная часть нашей жизни.
Сколько нужно спать
Ученые из Университета Пенсильвании и специалисты из Университета штата Вашингтон провели исследование. Они собрали 48 добровольцев, которые должны были спать разное количество времени.
Люди, которые спали по восемь часов в день, были бодрыми весь день и показывали высокую производительность.
Те, кто спал по четыре-шесть часов, показывали неуклонное снижение когнитивных способностей. При этом не все участники эксперимента замечали то, что у них снизилась производительность.

Как же улучшить качество сна
Избегай кофеина
Если тебе трудно заснуть, избегай напитки с содержанием кофеина. Если утром ты не можешь без кофе, тогда не пей его хотя бы после обеда.
Брось курить
Если ты плохо засыпаешь и не знаешь в чем проблема, возможно, она кроется в курении табака.
Очисти свою спальню
Убери из спальни всё, что не относится ко сну: телевизор, ноутбук, гаджеты. Шторы должны быть плотными и не пропускать свет.
Упражнения
Если тебе сложно засыпать, делай зарядку после возвращения с работы за 2-3 часа до сна. Это поможет телу и мозгу быстрее отключиться.
Температура
Идеальная температура для сна должна быть приблизительно 18-21 градусов.
Устрой тишину
Для хорошего сна должна быть идеальная тишина в комнате. Используй беруши.
Алкоголь
Алкогольные напитки помогают человеку быстрее заснуть. Но при этом алкоголь снижает качество сна. В результате этого мозг отдыхает, а вот тело — нет.
Сон должен быть регулярным
Ложись спать и вставай в одно и то же время. Так должно быть по будням и на выходных.
Не используй гаджеты перед сном
Использование смартфона и компьютера перед сном негативно влияет на скорость засыпания и на качество сна. Излучение от гаджетов ограничивает выработку в организме мелатонина. При этом ты не можешь заснуть, а мозг гоняет по кругу разные мысли. Также организм вырабатывает гормон стресса кортизол. Он является главным врагом твоего сна.
Правильный отдых
Стресс в повседневной жизни влияет на наш сон. У каждого свой способ борьбы с напряжением. Кому-то помогает чтение, медитация, физические упражнения, другим ведение дневника .
Как получить больше энергии
Выпивай стакан воды с утра
По утрам ты чувствуешь себя таким вялым потому, что организм долгое время находится без воды. Первым делом после пробуждения пей воду.
Сила солнечного света
Выйди на балкон или стань у окна с той стороны, где восходит солнце и проведи там несколько минут. Эта процедура мгновенно тебя разбудит.
Нехватка сна отбирает у тебя работоспособность, здоровье и хорошее настроение. Постарайся спать больше и ты заметишь, как изменилась твоя жизнь.


Поделись с друзьями этой полезной статьей!

 Источник