О каких пороках развития может свидетельствовать нарушение менструального цикла... Это должна знать каждая девушка!

menstrualniycikl-min
Аномалии развития органов будущего ребенка — это первое, чего боится каждая женщина, узнав о беременности. Зачастую женщина узнает о беременности, когда закладка и формирование органов уже произошли. А в современной жизни женщина подвергается со всех сторон действию факторов, которые негативно влияют на деление клеток эмбриона. Это излучения от мобильных телефонов, планшетов, микроволновых печей, компьютеров и ноутбуков, Wi-Fi роутеров. Глазом мы эти волны не видим, но они повсюду есть, и они негативно действуют как на новые созревающие клетки, так и на зрелые. Вдобавок к этому,  множество стрессовых ситуаций, плохое питание и экология – и риск возникновения аномалий развития органов повышается.

Аномалии развития женских половых органов

К порокам развития органов половой системы женщины относятся неправильное развитие маточных труб, яичников, матки и влагалища.
Аномалии развития маточных труб появляются в результате нарушения развития и реканализации, а также неполного слияния мюллеровых ходов.
Из общего количества аномалий развития придатков матки можно выделить ряд ситуаций, когда с одной стороны полностью отсутствуют маточная труба и яичник.
Выделяют пороки развития маточных труб, которые имеют практическое значение.
  • Очень длинные трубы. Такие трубы могут перекручиваться или быть содержимым грыжевого мешка при образовании паховой грыжи.
  • Трубы спиралевидной формы. При воспалительных процессах, спайках и опухолях придатков такие трубы могут перекручиваться.
  • Врожденная непроходимость труб или облитерация маточного отверстия. Также сюда относится атрезия, которая проявляется клиническим бесплодием.
  • Удвоение труб, которое встречается часто при удвоении яичников.
  • Наличие дополнительных слепых ходов, отверстий, которые часто располагаются близко от брюшного отверстия трубы.
  • Врожденные расширения трубы. Самостоятельно атрезия маточных труб не встречается.

Клинические проявления и диагностика пороков развития маточных труб

Клинические проявления порока развития маточных труб отсутствуют. Заподозрить наличие порока маточных труб возможно только при наличии таких осложнений, как вовлечение в грыжевой мешок участка трубы, пиосальпинкс,  внематочная беременность.
Диагностика пороков развития маточных труб основывается на выявлении жалоб, которые указывают на возможное присоединение осложнений, рентгенологических методов исследования, лапароскопии, результатов УЗИ и пальпации образований.
У детей и подростков хирургические вмешательства выполняют в случаях осложнений — перекручивания и нагноение маточных труб. При этом хирург выполняет максимально щадящую операцию.

Нерегулярные менструации могут свидетельствовать об аномалии развития яичников.

Врожденные и приобретенные аномалии развития яичников подразделяет на следующие виды:
  • -истинный агонадизм – проявляется аплазией желез, ложный агонадизм — регрессивная форма;
  • — истинный гипергонадизм – гиперплазия, ложный – кистозные яичники;
  • — первичный гипогонадизм — гипоплазия яичников,  вторичный  — атрофия;
  • — односторонний и двусторонний амбиогонадизм.
Первичный гипогонадизм случается при наличии аномалий в хромосомах половых желез. Недостаточность гонадотропных гормонов гипофиза провоцирует вторичный гипогонадизм.
При отсутствии одного яичника это проявляется нарушением менструального цикла. Если отсутствуют два яичника — менструальная функция невозможна.

Возможные пороки развития влагалища и матки

При развитии влагалища возможны такие пороки развития как аплазия влагалища и перегородки (полная и неполная). При этой патологии влагалище состоит из углубления глубиной до 4 см. Часто аплазия влагалища сочетается с пороками развития матки.
Влагалищная перегородка может быть поперечная и продольная. При наличии полной продольной перегородки у женщины наблюдаются 2 влагалища.

Пороки развития матки

При аномалии развития матки она может быть однорогой. Эта патология не исключает возможность беременности, хотя и уменьшает ее шансы. В случае беременности часто возникают проблемы с вынашиванием, так как однорогая матка уменьшена в размерах. При двурогой матке у женщин при беременности плод чаще располагается в тазовом предлежании. Агенезия эндометрия и шейки матки — очень редкая патология.
Атрезия девственной плевы выявляется при ненаступлении менархе в подростковом возрасте, вместе с появлениями регулярных болей в низу живота. Этот дефект легко исправляется детским гинекологом.
Женщинам стоит уделять огромное внимание здоровью своих будущих детей, а также избегать всяческих излучений и процедур, которые негативно влияют на деление клеток. Не стоит забывать, что УЗИ на ранних сроках беременности также негативно влияет на развитие плода.
Спеши поделиться ценными советами с друзьями, не лишай их возможности узнать это!