6 типов ожирения, и как справиться с каждым из них!


Когда-нибудь задавали себе вопрос, почему ваши попытки похудеть никак не увенчиваются успехом даже, когда вы придерживаетесь жёсткой диеты и выполняете физические упражнения?
Скорее всего, вы не получаете желаемого результата, поскольку прикладываете не совсем те усилия, которые для этого необходимы.
На самом деле всё зависит от типа ожирения, к которому вы склонны. Выбор правильной и действенной стратегии похудения зависит именно от того, в какой части вашего тела накапливается жир.
1. Ожирение переедания.
Переедание — основная и наиболее распространённая в мире причина, по которой возникают проблемы с лишним весом. Если жир равномерно скапливается в верхней части тела, это значит, что вы потребляете слишком много сахара и попросту переедаете.
Вам может показаться, что причина кроется не в этом, ведь, как вы думаете, коллеги или близкие едят намного больше, однако не набирают вес так быстро. «В чём же дело?», – удивляетесь вы. Скорее всего, вы попросту недооцениваете то, сколько вы съедаете на самом деле, или переоцениваете то, сколько съедают другие.
И так, если у вас с этим проблема, вам помогут три несложных правила.
Первое: выпиваете 0,5л чистой воды за 30 минут до приёма пищи. Так вы станете съедать меньше во время обеда или ужина.
Второе: исключите сахар, когда пьёте чай или кофе (это быстро войдёт в привычку, и вам даже понравится), а также откажитесь на время от сладкого.
Третье: каждый день посвящайте хотя бы полчаса физическим нагрузкам (без лишнего фанатизма, конечно). Зарядка – неотъемлемая составляющая!
2. «Нервный» животик.
Если жир накапливается только в области живота, это значит, что причина – либо в стрессе, либо в депрессии, либо в постоянном ощущении волнения или тревоги, с которым вы вынуждены жить.
Люди, которые страдают от «нервного животика», употребляют большое количество сладостей, пытаясь заесть стресс. Попытайтесь найти способ поменьше нервничать, и вы сами заметите, что стали есть намного меньше конфет. Так вы сможете избавиться от лишних килограммов.
3. Глютеновое ожирение.
Те люди, у которых лишний жир накапливается в области бёдер, страдают гормональным дисбалансом или проходят стадию менопаузы. Чтобы борьба с этим типом ожирения увенчалась успехом, необходимо отказаться от алкоголя и курения, стараться больше двигаться и меньше сидеть.
В данном случае необходимо наладить метаболизм, чтобы перестать стоять на весах и постоянно вздыхать.
4. Атерогенный метаболический дисбаланс.
Как правило, у людей, страдающих данным типом ожирения, жир накапливается в брюшной полости, а, следовательно, эти люди имеют проблемы с дыханием.
Самое важное и самое главное – это перестать употреблять алкоголь. А дальше по проторенной дорожке: утренняя зарядка, тренировка в спортзале 1-2 раза в неделю и новая здоровая диета, придерживаясь которой следует увеличить употребление пищи растительного происхождения и сократить – животного происхождения.
5. Ожирение венозных каналов.
Принято считать, что такой тип ожирения закладывается на генетическом уровне. Да, жир, который скапливается в ногах, не является результатом неправильного образа жизни. Ситуация намного сложнее.
Женщинам, страдающим таким ожирением, приходится постоянно бороться с опухшими ногами. Эта проблема обостряется сильнее всего в период беременности.
Людям, которые страдают от полных ног, следует чаще бегать и меньше пользоваться лифтом!
6. Ожирение бездействия.
Данный тип ожирения зачастую присущ тем людям, которые раньше вели физически активный образ жизни: занимались определённым видом спорта или имели работу, основанную на тяжёлом физическом труде. А теперь они ведут пассивный образ жизни, работают в офисах, ездят на автомобилях, и от этого у них вырастает огромный живот.
Для того чтобы побороть проблему, нужно чаще есть (чаще чем 1 или 2 раза в день), избегая длительных периодов голода. Это действительно поможет вам избежать постоянного переедания в вечернее время.
Вы уже вряд ли начнёте бегать, поэтому вам следует серьёзно отнести к изменению рациона. Ешьте чаще, но – меньше. Ешьте меньше мучного (макарон, пирожков, пельменей), но больше – фруктов и овощей.
Берегите своё здоровье. Ведь, как всем хорошо известно, в здоровом теле – здоровый дух!
Источник