Ни в коем случае не обрезайте кутикулу


Собираясь к мастеру на маникюр, женщины в основном думают о цвете лака или рисунке, который хочется попробовать. Но ведь маникюр – это не только полировка и покраска, это ещё и уход за околоногтевой зоной, в том числе и кутикулой.
Во многих салонах обрезание кутикулы – общепринятая процедура, но этого нельзя делать ни в коем случае. Кутикула соединяет кожу вокруг ногтя с ногтевой пластиной и защищает от инфекций. Если её удалить, то это будет прямое «приглашение» для патогенных микроорганизмов на большой пир. Проникнуть могут и грибки, и вирус герпеса и папилломы, бактерии, например, паронихии.
Более того, проблема не только в инфекциях. Безусловно, ногти будут выглядеть красиво день-два, но кутикулы постепенно станут болезненными и шероховатыми. Со временем могут появиться белые точки или борозды, если задеть матрицу, часть, которая отвечает за выработку новых тканей ногтевой пластины.
Впрочем, полностью отказываться от уходя за ногтями тоже не стоит. Вместо обрезания лучше аккуратно отодвинуть хорошо увлажнённые кутикулы апельсиновой палочкой.
источник