Какие болезни лечит баня?





 Какие болезни можно предотвратить, течение каких приостановить и от каких — вовсе избавиться в бане? Какие заболевания в бане можно активно лечить и как именно? Когда в баню нужно, а когда — нельзя? Почему в бане вы вдруг начинаете чихать или у вас забивается нос? Отчего в бане икают? Что с вами, если в банной жаре вам вдруг стало… холодно? Обо всем этом и о многом другом читайте ниже, а мы попробуем не просто констатировать, что так бывает, а объяснить, почему. Но прежде всего убедимся, что сегодня вам в баню можно!

Чем достигается лечебный эффект в бане?
Баня — это не поверхностное, а глубокое прогревание организма, которое осуществляется несколькими способами:
Первый — прогревание через кожу горячим паром, проходящим сквозь поры.
Второй — волновой — тепловое излучение камней в каменке.
Третий — активное направленное воздействие на поверхность тела и непосредственно на проблемные зоны при помощи веника. Поэтому именно парилка в разы эффективнее, чем горячая ванна.

Но есть и четвертый способ! Каждый знает выражение «обжигающий холод». Даже если облиться холодной водой, сосудистая система отвечает расширением капилляров — тончайших кровеносных сосудов. А чередование жара и холода усиливает этот эффект в несколько раз.

Это прекрасная тренировка сердечно-сосудистой системы. Но давайте помнить, что это тренировка, а не забег на рекорд! Как теперь говорится, без фанатизма!
Кому стоит отложить поход в баню?
 Баня всегда категорически противопоказана при любых воспалительных процессах. Если у вас болит зуб — после бани получите флюс, наружный отит запросто обернется воспалением среднего уха, нарыв на пальце тоже добром не кончится. Даже простое нагревание воспалениям и нарывам противопоказано, а тепловое излучение от камней подействует на них, как микроволновка на яйцо!
Баня нежелательна при тяжелых заболеваниях печени, почек и мочекаменной болезни в острой стадии, при всех кровотечениях, при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при повышенном давлении, тахикардии. В общем, при всех обострениях вредно, при всех стабильных состояниях — полезно и можно. Но лучший способ понять, можно ли вам в баню — обратиться к врачу. Он может подсказать многое, чего нет в этой статье: одна статья всего никогда не охватит, а речь идет о вашем здоровье. Кстати: если вы в парилке чувствуете холод, или даже озноб, и вас «потряхивает», — у вас очень высокая температура, в баню вы опоздали! Немедленно в постель и вызывайте врача! У вас уже не «банные» проблемы.

Баня и иммунитет
В чем профилактическая польза бани после переохлаждения? Холод затормаживает иммунную систему человека. Именно поэтому мы «простужаемся»: само это слово означает «переохлаждаемся». Чем быстрее, активнее и агрессивнее антимикробные клетки — лимфоциты и лейкоциты, — тем меньше шансов у бактерий и вирусов. Придать нашим «солдатам иммунитета» бодрости и скорости — вот задача, с которой баня прекрасно справляется. Механизм воздействия бани на иммунную систему таков: с повышением температуры тела скорость наших клеток-защитников увеличивается. При переохлаждении она снижается. Если во время длительного нахождения на холоде без движения (например, на зимней рыбалке) перевес на стороне болезнетворных бактерий и вирусов, то в бане ресурсы организма перестраиваются и наносят врагу решительный удар! Это достигается с помощью глубинного прогрева организма. Так мы на ранней стадии перехватим большинство простудных заболеваний и инфекций ВДП (верхних дыхательных путей) и можем предупредить неприятности, вызванные радикулитом.
Чем брызгать на камни: дегтярный раствор, квас, пиво (разбавленные 1:25!).
Что пить в бане: гранатовый сок вместе с горячим чаем — одно запить другим, малину, горячий чай с лимоном и медом. Чай с яблоками и корицей, чай с апельсиновыми корками и мятой.
Техника работы веником: большой веник — березовый или дубовый, малый веник — можжевеловый или только что срезанный еловый. Нагнав пар, несколько раз «подгоните» его к тому, кого парите, обработайте от шеи до пяток вениками крест-накрест, особое внимание уделяя пяткам и ногам ниже колен. Нужно активизировать иммунные клетки повсюду, ускорить их движение по всему организму!
Баня и органы дыхания
Польза бани для органов дыхания понятна младенцу. Тут и внутреннее прогревание, и ингаляционный, и массажный эффекты. Но главное — не только баня влияет на организм, организм сам начинает действовать в банных условиях. В парилке кислорода меньше, чем снаружи. Кровь насыщается углекислым газом, и дыхание учащается. Если бодрствующий человек в спокойном состоянии в течение минуты делает 15-20 полных вдохов и выдохов, то в бане — в полтора-два раза больше. Совершенно здоровый человек может ощутить признаки насморка или даже начать чихать.
 
Это рефлекторное чихание в обычных условиях — реакция на переохлаждение, здесь же — реакция на резкую смену температуры и защита слизистой носа. Если начать греться на нижней полке, этого и вовсе может не случиться, а так — пройдет через минуту-другую. Самое эффективное воздействие баня оказывает на верхние дыхательные пути: ей можно лечить и насморк, и сухой и мокрый кашель. Помним только, что если в организме уже идет любой воспалительный процесс, баня исключена.
Позволим себе несколько рекомендаций:
Для ингаляции (чем брызгать на камни): мята, чабрец, ромашка (отвары), хвойные отвары или натуральный скипидар (буквально несколько капель!).
Что пить в бане: чай с мятой, заваренные грудные сборы, чай или отвар из плодов шиповника с медом. Горячие напитки в бане вообще предпочтительнее. Но меда много не нужно. Ложка на стакан — это уже много. Мед активно стучится в ваше сердце, заставляя его работать сверх нормы. Да, на ночь он действует успокаивающим образом. А вот в бане — наоборот! Хитрый продукт. Нарушения работы сердечных клапанов, диабет, астма — четкие указания: меда вообще не нужно.

Техника работы веником: веник большой — береза+эвкалипт, малый — можжевеловый или большой березовый + эвкалиптовый. Руки того, кого парят, вытянуты вперед или за головой. Нагоняем пар несколькими взмахами большого веника, им же прохлестываем грудь, спину и бока, а затем точечно работаем по проблемным зонам: бронхи, горло, легкие — для профилактики. И не надо целенаправленно хлестать по сердцу, ему и так в бане придется поработать. Не нужно стегать веником, особенно облетевшим: парилка — не уголок мазохиста. Лицо тоже можно парить! Но не можжевеловым веником, разумеется, и в щадящем режиме. Вообще, хороший мастер-парильщик должен знать анатомию, где что находится у человека внутри.
Баня и ЖКТ
Если у вас в бане забурлило в животе (причем не от голода, а зашевелились газы), это неудивительно. В бане активизируется и желудочно-кишечный тракт. Не стоит есть перед баней «громкие» продукты. Если (не будем ханжами) после парилки захотелось уединиться на несколько минут в туалете — это тоже нормально. Парилка благотворно воздействует на… по-научному, «моторно-эвакуационные расстройства кишечника», на запоры и даже на несварение желудка. Баня рекомендована при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, но не в острой стадии, и только через 6-7 месяцев после операций!

Чем добавлять пара? Особых рекомендаций нет. Бить себя веником по животу тоже не стоит. Вообще живот и область печени — места для очень тонкой работы парильщика, даже если тот, кого парят, здоров.
Что пить в бане: минеральные воды, сок черной редьки. Выбирайте минеральную воду, рекомендованную врачом при ваших заболеваниях, но только не холодную, а тепловатую. И вот единственное исключение: в этом случае вам можно выпить немного пива. Но не холодного и не темного. Заботясь о желудке, пощадите сердце и голову!
Баня и радикулит
Ну, вы просто обречены на баню! Предварительно — глубинный прогрев организма. Затем сильно распарить поясницу и проблемные места на позвоночнике. После парилки втереть в поясницу измельченное на грубой терке хозяйственное мыло и растереть, причем как следует, но уже после парилки. Можно использовать обмазывание горячей (но не слишком!) глиной — тоже после парной. Можно втирать настой черемши.
 Что и как лечит баня?
Чем брызгать на камни: несколько капель натурального скипидара на шайку.
Что пить в бане: Горячие чаи, обычные и травяные.
Техника работы веником: Веник березовый+дубовый, малый — можжевеловый или березовый и еловый. Процедура требует от парильщика изрядной выносливости. Но помните: это лечебная процедура, а не телесное наказание! Хлестать крест-накрест, периодически прикладывая горячий лиственный веник к проблемной зоне. После пропаривания поясницы прикладываете еловый веник к пропаренному месту и «пробиваете» березовым или дубовым по иголкам хвои.
Баня и ревматизм
Страдающим ревматизмом рекомендована, и еще как рекомендована баня, но очень и очень осторожно. Вообще, для борьбы с ревматизмом идеально подойдет сауна. И не электрическая, а настоящая дровяная — та, которую нужно протапливать несколько часов. Вам необходим очень аккуратный глубинный прогрев, достигаемый за счет теплового излучения камней. Нежаркая сауна (70 градусов) позволит вам пробыть в ней около 10 минут, и тепло достигнет проблемных мест. Но вот чего вам категорически делать нельзя, так это нырять в прорубь или воду, купаться в снегу или даже обливаться холодной водой. Тепловатый душ, чуть ниже температуры тела.
 
Только теплое и горячее питье. Некоторые лекарства, назначаемые при ревматизме, снижают реактивность надпочечников, так вот лучше выждать месяц после окончания курса. Иначе результат может быть самым плачевным. А вообще лучше баня на ранней стадии, чем лекарства при обострении. Ревматизм — серьезная штука. Поговорите с врачом, он сам назначит вам баню или сауну в рамках стратегии борьбы с вашей болезнью и вооружит необходимыми указаниями.
Баня и болезни ОДА
ОДА — это не поэтическое произведение, а опорно-двигательный аппарат. Болезней у него может быть множество, не говоря уже о травмах. Помним главное: в баню нельзя показываться с воспалениями! Банальный флюс там увеличивается до размеров ананаса. А вот растяжения мышц и сухожилий, ушибы — это сюда. Но не разрывы: с ними можно бороться только по указаниям врача!
 
Баня обеспечит вам ускорение и улучшение кровообращения в мышцах, тут быстрее рассасываются синяки, снимается боль при гематомах, спадают отеки. НО! Сначала к врачу. Парильщик хочет принести вам здоровье, а не стать вашим палачом. У него, в конце концов, репутация и профессиональная гордость есть!
Как в бане сбросить вес
Забудьте о пиве! Баня снижает уровень жидкости в организме, и с питьем нужно быть очень осторожным. При разумном, постепенном прогревании можно за одно посещение бани избавиться от килограмма или полутора. Но если вы попытаетесь добиться большего, — скорее всего, сделаете это себе во вред. Во-первых, ваш организм — не полигон для воплощения дурацких идей и постановки безумных экспериментов! Во-вторых, все в нем взаимосвязано. Консультируйтесь с лечащим врачом! Вы разочарованы? Увы. Наесть лишний вес легче, чем от него избавиться. А если речь идет о нарушении обмена веществ, то без врача, у которого своя картина и стратегия борьбы с вашими болячками, ничего предпринимать не следует. Хотя бы потому, что врач умнее. Он знает, что делает, а вы — не всегда.
 
Важно помнить: борьба с жиром (назовем вещи своими именами) при помощи бани не менее утомительна и мучительна, чем упражнения и диеты. Только в результате значительного обезвоживания организм дает клеткам-кочегарам команду «Жечь жиры!». И для этого нужно, хорошо попарившись, терпеть и не пить ничего вообще! Вы способны на это? У вас будет достаточно хорошее самочувствие? Уверены? Правильно. Лучше поменьше мучного и побольше движения. Упражнения и диеты. Медленно, но честно. Еще никому не удалось обмануть природу без последствий. Баня помогает сбросить жир только в комплексе с другими мерами, одобренными вашим доктором.
И еще кое-что
Этот абзац написан по просьбе автора доктором медицинских наук Эрнестом Анатольевичем Щегловым:
«Я пишу без лишней медицинской терминологии, простым и понятным языком. Употребление алкоголя вообще — вещь необязательная и рискованная. А в бане это риск не просто для здоровья, а для жизни. Ваше сердце и сосудистая система не всегда сигнализируют вам болью или плохим самочувствием о возникших проблемах, а в экстремальных условиях бани — тем более. Баня расширяет сосуды. Алкоголь — тоже, но ненадолго, потом он обязательно их сжимает. Нервная система не успокаивается, а возбуждается, она реагирует на окружающую температуру, давление, температуру тела, влажность. Не сводите свой организм с ума: откуда ему знать, кого слушать — ваше веселое настроение, горячий пар или стиснувший сосуды спирт? Да-да, любой алкоголь — это спирт, а хлебный он или виноградный — все равно. Алкоголь воздействует на диафрагму. Если вы начинаете в бане икать — это первый признак того, что пить вам не стоило. Кроме того, выдыхать вы будете продукты распада алкоголя, а парная — помещение маленькое. Вы будете добровольно дышать подогретым ядом. Ищете похмелья через пять минут после первой рюмки? — Вы на верном пути! Инфаркт, инсульт — верные спутники водки в бане. Если они не пришли к вам в парилку 10 раз — не волнуйтесь. Они дождутся своего часа, если вы будете пить в бане крепкие напитки. Да что там водка — обычная сигарета может угробить человека после парилки, достаточно «звездам не так сойтись». Вы предупреждены. Кто-то прислушается, большинство — как всегда, нет. Как это ни печально. Увы: разговоры об алкоголе в России — как разговоры о веревке в доме повешенного…».
Лимфатическая система, позвоночник, кожа
Итак, вы пропарены, прогреты, боль отпустила, спина гнется, как новенькая, в груди стало свободно — и вы чувствуете себя на седьмом небе? Еще нет! Это еще не все, что может сделать для вас баня!
В мыльном отделении обязательно должна быть подвижная, не прикрепленная к стене лавочка.
 Что и как лечит баня?
Но главное — мочалки, и не просто мочалки, а губчатые, колючие и, как у наших дедов и прадедов, — ЛЫКОВЫЕ!
 Что и как лечит баня?
В одной шайке вы взбиваете мыльную пену. А затем лыковой мочалкой начинаете обрабатывать спину лежащего на лавочке. Мыльный массаж и массаж мочалкой — наслаждение и спасение для тех, кто обзавелся неприятностями с позвоночником. На этой лавке — полное равенство между таксистом, программистом и министром! Однако стоит прочитать пособия по массажу: как не навредить. Хорошим костоправом или мануальным терапевтом все равно не стать без специального образования, многолетнего опыта и общения с коллегами.
Следующий этап массажа в мыльном отделении — массаж рукавицей или мыльным пузырем. Пену вы взобьете в шайке, и должна быть эта пена горячей и густой (кусок мыла с лишним на эту операцию уйдет, поэтому хорошо иметь заранее натертое мыло, грубое дегтярное принесет больше пользы!). Движения рукавицы должны идти по ходу обращения лимфы в организме. Лимфатическая система очищает ваш организм, возвращает в кровь воду и соли-электролиты из тканей, лишнее — удаляет, поддерживает венозную систему. От капилляров на периферии лимфа движется к основным венам. Массаж помогает лимфатической системе справиться с ее задачами самым простым — механическим способом, ускоряя процессы обмена. Вот почему направление движений должно быть правильным, а нажим рукавицы — точным и несильным.

Можно также провести такой массаж мыльным пузырем: его легко сделать из наволочки или льняного мешка. Не стоит даже тратить силы на описание — вот как это сделал человек, знавший толк и в бане, и в словесности: «… долго тер он меня шерстяною рукавицей и, сильно оплескав водою, стал умывать намыленным полотняным пузырем. Ощущение неизъяснимое: горячее мыло обливает вас, как воздух! …шерстяная рукавица и полотняный пузырь непременно должны быть приняты в русской бане: знатоки будут благодарны за такое нововведение». Это слова Пушкина! Кстати, вскоре нововведение появилось и в Сандунах, и в Андросовских банях в Москве, и в Астраханских, и в некогда знаменитых, но увы — уже утраченных банях в Фонарном переулке в Санкт-Петербурге…
Мыльный массаж — прогревающий, улучшающий систему кровоснабжения и движения лимфы. Он полезен для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и доступен им даже тогда, когда общее состояние не допускает посещения парилки. Но делать его должен человек опытный и с чуткими руками.

Чем интенсивнее массаж, тем чаще требуется ополаскивание из шайки!
В процессе мытья нужно позаботиться о коже при помощи скрабов и отваров чистотела и чабреца, о приведении в порядок ногтей. Но это уже другая тема.