Как остаться в живых в экстремальной ситуации...


Горы, джунгли, пригородные леса и общественный транспорт. Как остаться в живых, когда опасности подстерегают на каждом шагу?
 Что делать, если упал на пути в метро?
3852167
Тут все просто. Варианта два.
Бегите
Вы просто упали, с вами все хорошо, а до прибытия поезда пара минут. Идите по ходу поезда к месту остановки первого вагона. Вам надо пересечь черно-белую рейку. Стойте в тоннеле, ничего не трогайте, к вам подойдут и пригласят вас наверх.
Ложитесь
Если вы упали и не можете идти …А поезд уже едет! Ложитесь под поезд в лоток между рельсами головой вниз. Тут одно нехитрое правило — лечь надо головой к поезду. Так меньше вероятность, что одежда поднимется от ветра и зацепится за вагон. Не прячьтесь под край платформы. Там проходит контактный рельс, на который подано высокое напряжение 825 В. Приближение к нему, а тем более касание опасно для жизни, так что выбираться самостоятельно тоже не стоит. Не прикасайтесь и к частям вагона — они тоже могут оказаться под напряжением.

 Что делать, если попал под снежную лавину?


Бегите
Если лавина только надвигается, конечно, бегите! Но не от лавины, а вбок — сойдите с ее пути. Если не успеваете, прячьтесь за выступ скалы или в выемке. Сбросьте с себя лишние вещи. Врядли они останутся целы после схода лавины. Но если они останутся на вас, это может стать сильной помехой. Не укрывайтесь за небольшими деревьями, скорее всего, их вырвет. А вас понесет дальше.
Плывите
Если вас уже несет дальше, главное не утонуть в снегу. Чувствовать вы себя будете так: вас несет вниз и дубасит огромными глыбами снега. Старайтесь находиться как можно ближе к поверхности лавины, к воздуху. Единственный способ передвигаться в лавине — плыть в ней, как в воде. В центре лавины скорость самая высокая, вам надо уйти в край. (Хотя выжившие говорят, что возможности для маневра в такой ситуации минимальны). Итак, вам снова не повезло, вас закрутило под снег. Добро пожаловать, вы в баке огромной снежной стиральной машины. Снег будет у вас везде: под курткой в нижнем белье, он будет забиваться в рот, нос, под веки. Дышать вы тоже будете снегом. Чтобы защититься, прижмите колени к груди, а кулаками закройте лицо — образуется небольшая пустота и дышать станет легче. В целом, дальше остается только лететь так, сгруппировавшись, до остановки лавины.
Плюйте и копайте
Снег остановился, и теперь у вас есть совсем немного времени, чтобы выбраться наружу. Прямо сейчас снег быстро оседает, вы покрываетесь ледяной коркой и поверхность разогретой во время схода лавины тоже затвердевает очень быстро. Но сейчас вас так закрутило, что вы врядли поймете где верх, а где низ. Чтобы это определить, есть народное средство — плюньте! Точнее наберите в рот слюны и дайте ей вытечь. Слюна потечет к земле, а вам, стало быть, надо копать в противоположном направлении. Кстати, именно сейчас рюкзак или кусок лыжи на ноге могут решить вашу судьбу и не дать вылезти наружу. А избавиться от них уже невозможно. В общем, выбирайтесь, если можете. А если не можете — ждите спасателей и не засыпайте. Кричать из-под снега, кстати, — бесполезно, он поглотит все звуки.
Как сделать, чтобы вас нашли быстрее?
Неплохо было бы заранее зарегистрировать свою группу у местных спасателей и взять с собой лавинные приемники-передатчики. Чтобы датчик работал дольше его нужно поместить под одежду. Рюкзак — ненадежное место для хранения датчика, лавина может его сорвать. Если один кто-то из группы попал в лавину нужно перевести все датчики в режим поиска. Прибор начнет издавать громкий сигнал. И, конечно, одевайтесь поярче.
Что ж, если ваш датчик сработал и вызвал спасателей, вас вытащили и забрали. Или вы сами добрались до ближайшего населенного пункта — поздравляем! Вы в трети счастливчиков, которые выжили в лавине!

Что делать, если укусила ядовитая змея?

Успокойтесь
Вас укусила ядовитая змея? Устраивайтесь поудобнее. Если яд попал в кровь, он разнесется по организму довольно быстро. Химический состав яда повышает проницаемость тканей. Но чем вы будете спокойнее, чем размереннее будет ритм сердца, тем медленнее распространится яд.
Отсасывайте быстрее, если можете
Смысла в этом немного. Надо делать это в первые две секунды после укуса. Но в этот момент вы, скорее всего, будете кричать. Края ранки сомкнутся, а змеиные зубы могут быть слишком длинными и проникать на глубину больше сантиметра. Но если вы невозмутимы, и хорошо всасываете, рецепт такой: сожмите кожу вокруг места укуса, отсасывайте, сплевывайте и полощите рот в течение 15-ти минут. Это пожалуй, единственный способ спасти себя самому.
Замедлите кровь
Ложитесь, держите укушенную конечность неподвижно. Распространение яда происходит в основном по лимфатическим сосудам и усиливается при сокращениях мышц. Не ешьте, не пейте чай или кофе — это тоже возбудит организм и разгонит кровь.
Пейте мочегонное
А вот это можно. Брусника, клюква, даже просто вода выведут часть яда естественным путем.
Чего не стоит делать?
1. Не пейте алкоголь. Вопреки расхожему мнению, стопка водки помогает не во всех ситуациях. Алкоголь затрудняет выведение яда из организма.
2. Не надо накладывать жгут. Вы перетягиваете конечность, яд не разносится по организму, а отравляет вам, скажем, руку. А потом вам эту руку ампутируют.
3. Не прижигайте укус. Во-первых, это бессмысленно, потому что яд уже попал в кровь. А на месте прижигания может образоваться нагноение.
4. Не разрезайте место укуса. Тоже смысла не имеет, а инфекцию занести можно.
5. Колоть обезболивающее в место укуса тоже не стоит.
Вызовите скорую!
Теперь, когда мы развенчали все мифы о змеиных укусах, даем единственно верный совет. Звоните в скорую, езжайте в ближайший населенный пункт, доберитесь до больницы. Сделайте это быстро и сразу.