Борьба с бессонницей народными методами


 
Как часто, прокрутившись в постели всю ночь, мы засыпаем лишь под утро, а проснувшись после непродолжительного отдыха, чувствуем себя усталыми и разбитыми… Многие, в попытках забыть, что такое бессонница, начинают принимать снотворное. Возможно, прежде чем переходить к лекарственным средствам, стоит попробовать вернуть сон с помощью проверенных годами средств? Сегодня мы расскажем о том, как лечить бессонницу народными методами. 

Самым безопасным и эффективным лекарством от бессонницы является мед. Если пару столовых ложек мела смешать со стаканом лимонного сока, добавить туда немного измельченных грецких орехов и выпить такой «лимонад» перед сном, то вам гарантирован крепкий и спокойный сон в течение всей ночи.
Борьба с бессонницей должна начинаться не только перед отходом ко сну, а и с утра. Смешайте столовую ложку меда, половину столовой ложки измельченной мякоти лимона и столовую ложку «Боржоми». Получится довольно вкусный и приятный сироп, который следует выпить утром, чтобы к вечеру почувствовать приятную усталость и долгожданную сонливость. Ну и, конечно же, не стоит забывать о самом популярном и известном нам с детства средстве – растворенной в стакане теплого молока ложечке меда. Если вы не слишком жалуете теплое молоко, его можно заменить кефиром или просто теплой водой.
Успокоиться, расслабиться и быстро заснуть помогут отвары трав и лекарственных растений. Например, 10 г сушеной и измельченной душицы смешать с 5 г корня валерианы и залить примерно половиной стакана кипятка. Поставить на огонь и прокипятить на малом огне около 10 минут. Это лучше сделать днем или утром, чтобы к вечеру отвар успел остыть, а выпивать его следует непосредственно перед сном.
Помогают в борьбе с бессонницей и успокаивающие ванны. Для наибольшей эффективности в воду можно добавлять отвары различных трав и ароматных растений: хвои, лаванды, мяты, валерианы. Принимать такую ванну следует за 2-3 часа до сна, и находиться в воде не более 25 минут. Принимая ванну, постарайтесь расслабиться и подумать о чем-нибудь приятном. Приятная успокаивающая музыка, зажженные свечи и подушка антистресс позволят полностью настроиться на волну спокойствия и умиротворения.