Польза сухофруктов.



Различные сухофрукты должны постоянно присутствовать в рационе людей, поскольку в них содержится большое количество разных микроэлементов, витаминов и полезных веществ.

Какие сухофрукты особенно полезны для нашего здоровья?
1. Чернослив. Этот сухофрукт был известен еще со времен Римской империи. В нем содержится большое количество не только витаминов группы В – эти элементы способствуют нормализации углеводного обмена в организме. Чернослив полезно употреблять при болезнях сердца, почек и кишечника, он также повышает устойчивость к стрессам и снимает чувство тревоги. Блюда с черносливом и компоты из него следует принимать при болезнях ЖКТ. Содержание сахара в черносливе составляет 38-42 процента, а в свежих сливах этот показатель равен 9-13%.
2. Сушеные яблоки. В них содержится широкий спектр витаминов – В1, В2, С, А, РР и т.д. Обычно для сухофруктов используют такие сорта яблок как Анис, Антоновка, Титовка, Боровинка. Сушат кусочки фруктов вместе с серединкой и кожурой, но можно и удалить сердцевину и порезать яблоки на дольки. Сахара в сушенных яблоках содержится 40-45%.
3. Сушеные груши. Поскольку эти деревья очень долго живут, то в Древнем Китае груши считались символом долголетия. Помимо этого груши выводят из организма вредные и токсические вещества и тяжелые металлы, а также содержат клетчатку, которая благотворно влияет на кишечник. В свежих грушах низкий процент кислотности (0,2-0,3%) и высокое содержание сахара (до 20% в отдельных сортах). В сухофруктах содержится до 36 процентов сахара и около 25% воды. Сушить следует еще твердые груши, порезанные на дольки или целиком.
4. Инжир (винная ягода, смоква). Считается наиболее питательным сухофруктом, поскольку в нем содержится 55% сахара. Он отлично воздействует на работу щитовидной железы, а также предупреждает появление и рост раковых опухолей. В инжире содержатся особые ферменты, регулирующие процессы пищеварения. Также его успешно используют при болезнях дыхательных путей (например, бронхитах) и для избавления от кишечных паразитов.
Целебные рецепты на основе сухофруктов
Из сухофруктов готовят множество блюд, например, яблоки с изюмом и творогом. Берут двести грамм яблок, 60 грамм творога и 30 грамм изюма. Также понадобится желток одного яйца, 10 грамм сливочного масла, 30 грамм сметаны, немного сахара и манной крупы. Сначала протирают через сито творог и смешивают его с манной крупой, сахаром, изюмом, растопленным маслом и желтком. С яблок срезают верхнюю крышечку, вырезают серединку и заполняют приготовленным творогом с добавками. Затем запекают в духовке и подают вместе с сметаной и сахаром.
Также можно приготовить компот или кисель из сухофруктов или более экзотическое блюда, к примеру, соус из чернослива. Этот старинный рецепт, известный издавна. В Оригинале он звучит так – разваривают фунт чернослива, протирают его через мелкое сито и разводят белым вином. Добавляют корицу, сахар, кипятят два раза и подают к столу.