ИВАН-ЧАЙ. О МНОГОВЕКОВОЙ ИСТОРИИ И УНИКАЛЬНЫХ СВОЙСТВАХ.



Этот напиток упоминается в древних русских рукописях, его знала и любила Европа, так как Иван-чай в больших количествах вывозили за границу. Больше всего иван-чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам Иван-чай копорским чаем. Тысячи пудов этого продукта использовались в России. Ценили его сибиряки и голландцы, донские казаки и датчане. Несколько позднее он стал важнейшей составляющей в российском экспорте. После особой обработки Иван-чай отправляли морем в Англию и другие страны, где он был так же знаменит, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь. За границей Иван-чай называли РУССКИМ ЧАЕМ… Уходя в дальнее путешествие, русские моряки обязательно брали с собой Иван-чай, чтобы пить самим и в качестве подарков в иноземных портах.

Однако на родине кипрея, в России, в это время рынок заполонил индийский чай, и целебный национальный напиток был незаслуженно забыт. А ведь этот исконно русский ароматный, чуть терпкий напиток не только вкусен, но и очень полезен для всего организма…

СОДЕРЖАНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КИПРЕЯ

Копорский чай обладает приятным, чуть терпким вкусом с душистым цветочно-травяным ароматом. Содержит до 20% дубильных веществ, биофлавониды, пектиновые вещества и витамины групп В и С. В цветках иван-чая содержится до 25 мг нектара на каждый цветок. Кроме того, иван-чай содержит много белка, который легко усваивается организмом, что позволяет просто и быстро насыщаться энергией.

В 100 гр. зелёной массы Иван-чая содержится:

➡ железа − 2,3 мг;
➡ никеля − 1,3 мг;
➡ меди − 2,3 мг;
➡ марганца – 16 мг;
➡ титана −1,3 мг;
➡ молибдена − 0,44 мг;
➡ бора − 6 мг.

В значительном количестве содержатся в кипрее калий, натрий, кальций, магний, литий и другие элементы. В 100 гр. листьев Иван-чая содержится от 200 до 400 мг аскорбиновой кислоты (в несколько раз больше, чем в лимонах). Наличие в растении железа, меди, марганца позволяет считать его средством, способным улучшать процесс кроветворения, повышать защитные функции организма. Не содержит кофеина, щавелевой и мочевой кислот, которые являются нарушителями обмена веществ. Он не вызывает привыкания, как обычные чай или кофе.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Иван-Чай – чудодейственное народное средство для профилактики многих заболеваний.

➡ витамина С в Иван-чае в 6,5 раз больше, чем в лимоне!;
➡ показан при дисбактериозах, язвенной болезни, гастритах, колитах; заболеваниях мочеполовой системы;
➡ мощная профилактика простатита, улучшает потенцию;
➡ регулирует функции печени, почек, селезенки (помогает при камнях);
➡ улучшает состав крови, полезен при малокровии и атеросклерозе;
➡ успокаивает при возбуждении, бессоннице, нервных заболеваниях (эпилепсии, белой горячке);
➡ устраняет головную боль и нормализует давление;
➡ повышает работоспособность, восстанавливает силы при истощении;
➡ повышает иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям;
➡ уменьшает интоксикацию организма: снимает пищевые и алкогольные отравления;
➡ способствует профилактике кариеса;
➡ укрепляет корни волос;