Простая диета для защиты кожи от морозов


В морозы самой первой страдает кожа: ледяной ветер, крайне сухой воздух в помещениях, перепады температуры и, наконец, сильный холод – все это ей вредит. Кожа сохнет, шелушится, раздражается и даже трескается. От холода сосуды сужаются, мы получаем гораздо меньше питательных веществ, чем обычно, от этого кожа становится более чувствительной, на ней быстрее образуются морщины, и стареет она тоже быстрее.

Поэтому никто не сомневается, что в мороз коже нужен особенный уход. И если пользоваться защитными питательными кремами мы привыкли, то о поддержке изнутри часто забываем. Между тем кожа нуждается в витаминах и специальной диете в холодное время года.

Вода и другие напитки

Из-за холодов и сухого воздуха в помещениях организм обезвоживается, страдает без воды и наша кожа. Поэтому зимой обязательно выпивать как минимум 2 литра воды в день. Пить нужно чистую воду, можно минеральную столовую (но не все 2 литра). Неплохо включить в рацион фруктовые и овощные соки без сахара, травяные чаи. Но имейте в виду, что чай, кофе и сладкая газировка обезвоживают организм, поэтому если вы любите кофе, то нужно больше выпивать чистой воды.

Жирная рыба

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в морской рыбе, крайне важны для кожи. Помимо того, рыба обладает противовоспалительными свойствами и, конечно, является источником белков и жиров. Так, жиры, содержащиеся в красной рыбе, позволяют лучше впитывать жирорастворимые питательные вещества, которые организм получает с другими полезными продуктами.

Говяжья печень

Она богата витамином А, который помогает поддерживать молодость и увлажненность кожи, возвращает ей эластичность. Также важны витамины группы В, одно блюдо из печени может обеспечить суточную норму потребления витаминов В2 и В6. Кроме того, есть в печени и множество нужных микроэлементов, например, медь, которая оказывает противовоспалительное действие.

Яичный желток

Главный витамин желтка – В12, один из основных зимних витаминов. Он приносит энергию и жизненные силы, дарит бодрость. Благодаря этому витамину кожа будет сиять и оздоравливаться. Еще этот витамин предупреждает старение. Кроме того, желток – очень питательный, гораздо более питательный, чем белок. Антиоксидантное воздействие оказывает на кожу и селен из желтка, он защищает от вредных воздействий окружающей среды. Еще желток содержит жиры, что тоже очень нужно нашему организму зимой.

Молоко

Качественное молоко средней жирности и кисломолочные продукты обязательны для холодной погоды. Помимо белка и полезных жиров, которые питают кожу, придают ей упругости и силы, здесь содержится витамин В2 (рибофлавин). Этот витамин вообще довольно редкий, особенно ценен он тем, что помогает расщеплению жиров и углеводов.

Красные и оранжевые овощи

В моркови, тыкве, красном сладком перце и помидорах содержится бета-каротин, из которого в нашем организме синтезируется витамин А – очень важный витамин для кожи, да и не только. Он поддерживает в холодные времена весь организм. Витамин А отвечает за регенерацию и обновление клеток, омолаживает и освежает кожу, возвращает ей эластичность и упругость.

Растительное масло

Полезно – практически любое, так как все они содержат полиненасыщенные жирные кислоты и витамин Е. Один из самых полезных видов масла – кедровое. Причем его можно как применять наружно, так и принимать внутрь. Растительные масла повышают эластичность кожи, помогают заживлять трещинки, смягчают раздражение. В день достаточно употреблять 2-3 ст.л. любого растительного масла, например, с салатами. Рафинированное масло, на котором пожарили котлеты – не считается.

Аллергия на холод

Если от холода на коже высыпает красная сыпь – так называемая крапивница, то причиной может быть аллергическая реакция на воздействие низких температур. Конечно, наличие аллергии может подтвердить или опровергнуть только специальный тест, но чтобы не провоцировать дальнейшее распространение сыпи, лучше исключить из рациона продукты-аллергены: цитрусовые, сладости, ягоды, экзотические фрукты, рыбу, продукты содержащие красители и консерванты.