Вот почему болит живот: 3 нездоровые пищевые привычки, которые нужно искоренить.

Наверное, никто не поспорит, что еда должна заряжать организм энергией, давать силу и бодрость на весь день. Однако нередко случается так, что после приема пищи где-нибудь в кафе, в гостях или дома мы чувствуем усталость, сонливость, апатию и даже вздутие живота или диарею. Вроде бы, и продукты свежие, и подали блюдо с пылу с жару, но работоспособность падает, желудок начинает вести себя совершенно неожиданным образом, а испанцы с их послеобеденной сиестой вызывают острые приступы зависти.
Оказывается, пища может не только прибавлять организму силы и здоровье, но и отнимать их. Каких пищевых привычек стоит избегать, мы расскажем в нашей статье!
1. Сочетание крахмала и белка.
Наверняка многие из нас «грешат» тем, что подают к картофельному пюре отбивную, тушеное мясо, стейк. Или едят рыбу с хлебом. Или кашу с мясом. В общем, примеров может быть очень много, но главное, стоит запомнить такое правило: употребляй крахмалы и белки в разное время! Другими словами, такие продукты как хлеб, каши, картофель и другие крахмалы ешь отдельно от мяса, рыбы, яиц, сыра, творога, орехов и другой белковой пищи.
Всë дело в том, что крахмалы перевариваются быстро, а белок – медленно. И вместо того, чтобы быстренько попасть в тонкую кишку, крахмалы вынуждены «стоять в очереди» и ждать несколько часов, пока желудок переварит белок. Чем это чревато? Расстройством желудка, изжогой, отрыжкой и вздутием живота. Помни, что с крахмалом и белком лучше всего сочетаются овощи.

2. Привычка пить холодные напитки.
В самый разгар лета мало кто может устоять перед искушением охладить себя с помощью воды или других напитков, которые заблаговременно были поставлены в холодильник. Однако ледяная вода действует крайне пагубно: сужает кровеносные сосуды, мешает организму переваривать пищу и усваивать питательные вещества. А это прямой путь к ожирению.
Если будешь покупать в магазине или в кафе стакан газировки или бутылку воды – заказывай без льда или проси теплую.

3. Привычка запивать еду.

Вода – это здорово. Чем больше ее пить, тем быстрее организм очищается от токсинов и шлаков, регулируется водный баланс, улучшается самочувствие. Но когда еда, попадая в желудок, тонет в нескольких стаканах воды – это может стать причиной несварения, вздутия живота, колик и прочих неприятностей.
Лучшее, что можно сделать – выпивать много воды за час до, или за час после приема пищи. А если уж совсем невмоготу, то ограничься хотя бы одним стаканом.
Если соблюдать эти простые рекомендации, то пища будет вызывать прилив сил, бодрости и работоспособности. Поделись этими советами с друзьями! Они наверняка захотят пересмотреть свои пищевые привычки!