5 злейших врагов вашей осанки




Современный образ жизни далеко не самым лучшим образом сказывается на нашей осанке. Сидячий образ жизни, поднятие тяжестей, а также ношение больших сумок через плечо способствуют искривлению позвоночника.

1. Поднятие тяжестей

Поднятие тяжестей – самый злостный враг для вашей осанки и позвоночника. А если вы поднимаете тяжести неправильно, то проблемы вам почти гарантированы.

Подъем тяжестей оказывает большую нагрузку на межпозвоночные диски, что может привести к их смещению и грыжам. Врачи вовсе не рекомендуют поднимать ничего тяжелее 10 кг. А если вам действительно нужно поднять что-то тяжелое, то изначально следует присесть на корточки, после чего поднять груз с прямой спиной. Если вам нужно передвинуть какой-нибудь груз, то его нужно толкать и ни в коем случае не тянуть за собой.

2. Неправильная поза в кресле

Если мышцы спины постоянно расслаблены, то со временем они атрофируются, а если постоянно напряжены – начинают болеть. Важно подобрать оптимальную позу сидя, чтобы избежать как расслабления, так и напряжения мышц спины.

Сидеть в кресле следует как можно глубже, чтобы ягодицы прижимались к спинке стула, которая должна иметь прогиб в поясничном отделе. Колени нужно согнуть под прямым углом, а бедра должны находиться чуть выше колен.

3. Тяжелые сумки через плечо

Тяжелые сумки через плечо – еще одна распространенная причина болей в спине неровной осанки. Даже если ваша сумка кажется вам не тяжелой, длительное ее ношение на одном плече приводит к болевым ощущениям, а со временем – и к искривлению позвоночника.

Ну, а любителям путешествовать с громадными сумками через плечо стоит обзавестись чемоданом с колесиками.

4. Слабые мышцы спины

Для того чтобы поддерживать позвоночник в хорошем состоянии, необходимо иметь сильные мышцы спины. Если мышцы слабые, то их нужно тренировать. Особое внимание следует уделить брюшному прессу, косым мышцам, бедрам и мышцам таза.

Сильные мышцы конечностей позволят проделывать эффективные упражнения для спины, такие как приседание, подтягивание и другие.

5. Наклоны вперед

По возможности старайтесь избегать частых наклонов вперед. К примеру, когда вы пылесосите, моете пол или посуду, то пребываете в статической позе с наклоном вперед, что оказывает чрезмерную нагрузку на позвоночник. Работу по дому лучше всего выполнять на коленях или четвереньках, что позволит вам сохранить спину в прямом положении.