Каким бывает зверобой и чем он полезен?


Зверобой – это лекарственное растение, является одним из самых популярных у народных целителей. Им пользовались уже несколько тысячелетий назад. И это растение  на протяжении веков доказало  свою действенность и заслужило искреннюю любовь людей по всей планете. В России зверобой называли травой святого Иоанна или ивановской травой, т.к. время его цветения приходилось прямо на Иванов день. Полезные свойства зверобоя использовали во врачевании  и  жители Древней Греции и Рима.
 

О целебных свойствах  зверобоя писал в своих трудах Гиппократ (V век до н.э.), Плиний Старший и Диоскорид. Авиценна применял это лекарственное  растение, советуя пить настой из него для излечения седалищного нерва, а семя принимать для лечения лихорадки.
 
Настойки и отвары из зверобоя применяли внутрь и наружно от боли в животе и груди, кашля, удушья, от ушибов и ломоты в костях. Народные целители современности тоже активно используют  полезные свойства зверобоя, и до сих пор изгоняют с его помощью камни из печени, лечат  воспалительные процессы, нарывы, желудочно-кишечные расстройства, болезни легких, женские заболевания и ревматизм.
 
 
Отвар зверобоя  используют для лечения застарелого кашля, остановки крови при ранениях. Сербские целители считают зверобой хорошим обезболивающим средством при родах, снимают им приступы астмы, лечат нарушение менструального цикла и бешенство. В российских селах и деревнях зверобой испокон веков использовали как эффективное средство от бесплодия, настоями из него лечили чахотку, ревматизм и подагру.
 
Зверобой в старину применялся в качестве ранозаживляющего и обезболивающего средства. Важно отметить, что полезен зверобой, как лекарственное средство  лишь для лечения людей. Животные же, наевшиеся этой травы, могут погибнуть... Это происходит из-за наличия в составе зверобоя эфирного масла и фурокумаринов, определенным образом действующих на животных светлого окраса, не имеющих своего природного пигмента.
 
Зверобой — растение продляющее жизнь!!!
 
Потрясающими свойствами обладают  прорастающие семена зверобоя. Исследованиями  учёных из Великобритании доказано, что в прорастающих семенах зверобоя  образуются уникальные вещества, стимулирующие у человека рост и развитие молодых клеток  костной ткани. Тем самым, употребляя прорастающие семена зверобоя можно продлить молодость! Ведь известно, что от костной ткани, от того как она сохранилась и  насколько она способна к самовосстановлению зависит практически всё в организме человека.  Если стволовые клетки у человека  нормально размножаются, их у человека  достаточное  количество, то фактически такой человек молод,  его здоровье в норме и старость  для него пока не страшна. Вот когда стволовых клеток становится недостаточно, они плохо размножаются и их рост ограничен, они  быстро гибнут, — тогда можно говорить о старости.
Прорастающие семена  зверобоя — очень активно стимулируют рост стволовых клеток! Это надежда многих людей на молодость и здоровье! Самое главное, что для этого не нужно пить никаких лекарств. Это так просто —  заложить семена зверобоя на проращивание и затем употреблять их.
 
Химический состав
 
3925073_hypericum_perforatum_i01 (344x506, 79Kb)
 
Полезные свойства зверобоя и его состав замечательны. В цветах и в зеленой части растения содержится много бактерицидных веществ: это флавоноиды, эфирные масла, дубильные, красное и горькое и смолистые вещества, гиперицин. Много витаминов:  аскорбиновая и никотиновая кислота, витамины Р, РР, каротин, холин, сапонины и другие полезные вещества. Зверобой — это кладезь  необходимых для организма человека макро– и микроэлементов: калий, магний, кальций, железо, марганец, цинк, медь, молибден, хром, кобальт, алюминий, селен, никель, бор, кадмий, стронций, свинец.
 
Полезные свойства зверобоя
 
Лекарственные  свойства зверобоя безграничны. Это чудесное растение обладает кровоостанавливающим, обезболивающим, вяжущим, противовоспалительным, ранозаживляющим, антисептическим, противоглистным, желчегонным и мочегонным действием. Полезен зверобой и для нервной системы.  Народные целители рекомендуют также использовать его как природный антидепрессант.
 
Чай из зверобоя обладает успокаивающими свойствами, нормализует сон.  Зверобойный чай стимулирует аппетит, благодаря тому что он активизирует работу некоторых желез внутренней секреции. Настой из травы зверобоя запускает процесс регенерации тканей, облегчает состояние при ПМС и климаксе. Это чудодейственное растение  можно применять в виде отваров, настоев,  чая,  экстрактов. Зверобой  включен в состав многих медицинских препаратов. Применяется зверобой и в косметологии, для очищения жирной кожи, сужения пор, лечения угревой сыпи, увлажнения и питания кожи.
 
 
Предостережение.
 
Внимание! Нельзя собирать зверобой вдоль дорог!!!  Зверобой имеет свойство концентрировать в себе кадмий, который нельзя назвать полезным элементом. Если растение собрано вдоль дорог или в экологически неблагоприятном районе, то содержание кадмия в нем может быть опасным для здоровья.