ЧЕТЫРЕ ВАЖНЫХ ПРАВИЛА, О КОТОРЫХ НАДО ПОМНИТЬ, ОБЩАЯСЬ С ХОЛОДОМ



ПРАВИЛО 1. РАЗДЕВАЙТЕСЬ ПРИ ПЕРВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ!
Парадокс: если взять и сложить все наши летние купания в прохладных озерах (как говорят, «до посинения», когда зуб на зуб не попадает), все наши сидения перед кондиционерами в офисах и обдувания ветром, то выяснится, что летом мы переохлаждаемся гораздо сильнее, чем зимой!
Почему же мы болеем именно в холодное время года? Ответом на этот вопрос будет целый перечень факторов, из которого сегодня мы рассмотрим лишь два: вопрос одежды и движения.
Зимой мы болеем не из-за холода, а, как раз, наоборот — из-за жары. Мы запариваемся, закутывая себя с слишком тяжелую и жаркую одежду; не давая коже полноценно дышать; обездвиживая свое тело; подвергая его резким перепадам температуры.
Самые опасные моменты — вход в «наши» универсамы. Именно в «наши», потому что ни в одном европейском магазине не топят так сильно, как у нас. Именно поэтому — первое правило: входя в большой, хорошо протопленный универсам, где начальство и продавцы устроили себе южный курорт, немедленно снимайте с себя и со своих детей пальто, шубы, свитера и шарфы. Оставьте на себе минимум — лишь для того, чтобы не замерзнуть. В противном случае, запарившись в верхней одежде при температуре +25, а затем вернувшись на мороз, наше тело обречено на простуду и переохлаждение, а мы сами — на неполноценное, сбивчивое дыхание и на скользко-мокрые, неприятные ощущения, убивающие в душе всю радость жизни.

ПРАВИЛО 2. БУДЬТЕ ДИНАМИЧНЫ! ВЫРАБАТЫВАЙТЕ ТЕПЛО АВТОНОМНО!
В эти дни, когда на многие города обрушился снежный шквал, вопрос «замерзания» как никогда актуален. С перебоем в движении транспорта есть большая вероятность пробыть на холоде дольше, чем мы на это рассчитывали. В связи с этим стоит помнить, что человеческое тело устроено очень хитрым образом: оно способно выработать достаточно энергии для того, чтобы обогреть себя самоё. Одежда в этом случае нужна лишь для того, чтобы вырабатываемая энергия не улетучивалась — иными словами, чтобы мы не обогревали своими телами улицу :)
Как вырабатывается эта спасительная энергия? — исключительно за счет движения. Стоя на остановке и ожидая попавший в пробку автобус, подумайте: быть может, есть смысл не гневаться и тосковать, а плюнуть на перебой в работе транспорта и пройти хорошим, веселым, спортивным шагом пару километров — до следующей остановки? В этом случае, хорошо разогревшись, вы сможете легче пережить дальнейшее ожидание автобуса. А порой не так уж и трудно дойти пешком до самого дома. Моя мама в 75 лет никогда не ждала автобусов. Она воспринимала их задержку как повод заняться физкультурой. Про маму — это я так, к слову; на случай отмазки, которую вы уже, наверное, придумали.
И еще очень важный пункт. Не закутывайте себя в матерчатые и меховые кульки! Во-первых, лишняя одежда — это лишние килограммы на ваших плечах; а, во-вторых, закутанный человек стеснен в движениях. Одна лишь эта стесненность вгоняет в депрессию и напрочь отбивает желание двигаться. Будьте динамичны!
Часто, замерзая, мы поддаемся детскому инстинкту, сжимаясь в компактный эмбрион (если не внешне, то внутренне). Это «сжимание» пришло к нам из пренатального периода, когда мы уютно лежали в материнской утробе. Но «сжимание» на морозе не перенесет вас в животик к маме, а, как раз, наоборот: ваши сосуды сузятся, динамика тела понизится… вы просто окоченеете, не дойдя до вожделенного тепла. ИТАК, замерзая, расправляем плечи и — вперед, сквозь ветер и снег. Вы думаете, те, кто бежит в одной майке по 20-градусному морозу, не чувствуют холода? Отнюдь. Просто они так раскочегарили свое тело, что никакой мороз им теперь не по чем. Раскочегаривайтесь! Вырабатывайте тепло автономно, за счет движения, эмоционального подъема и внутренней раскрепощенности, а не за счет желания к маме, в животик!

ПРАВИЛО 3. НЕ ОТНОСИТЕСЬ К ОКРУЖАЮЩЕМУ ВАС С УЖАСОМ!
Я начал плавать в заснеженной Эльбе после того, как услышал однажды по радио такое предупреждение: «Помните! Наступив зимой в лужу и промочив ноги, вы обрекаете себя на верную смерть!» :) К тому времени я уже долго занимался спортом и имел некоторое представление о нашем организме. В частности я знал о том, что человека не так-то просто убить, как это принято считать. Именно поэтому я и стал экспериментировать с холодом.
Так что теперь со всей ответственностью заявляю вам: не ударяйтесь в панику, если вы наступили в лужу, скрытую под снежным настом. Рассмейтесь над этим происшествием и бодрым, спортивным шагом двигайте по направлению к ближайшему универсаму, где можно сменить мокрые носки на сухие; или к дому, если до него минут десять-пятнадцать ходьбы. Если вы будете двигаться интенсивно и без паники, за это время с вами ничего не случится.
На скользкой дороге забудьте о чинной, обычной ходьбе. Попытайтесь воспринять лед, как специальный тренажер, развивающий вашу ловкость и быстроту реакции. С такой установкой вам не грозит упасть на землю плашмя, словно шкаф — вы сумеете в нужный момент обрести равновесие или, если падение неминуемо, сгруппироваться.
Не бойтесь падать. Опасно не само падение, а падение на хрупкие части тела или на сумку, в которой лежат остро заточенные ножи. Именно поэтому, видя перед собой наклонную скользкую поверхность, думайте не о том, как бы быстрее ее проскочить, а о том, на какую часть тела вы упадете, если всё же поскользнетесь. Если при этом вы не будете паниковать и торопиться, ничего страшного с вами не произойдет, уверяю.
И последнее в этом пункте — то, что я уже не раз повторял: «Если, живя в средней полосе, использовать в качестве тренажера лёд, тренируясь бегать по нему, как по проселочной летней дорожке, вы никогда не поскользнетесь, спеша к уходящему автобусу; даже если вам стукнет 100 лет». Вывод: занимаясь спортом на открытом воздухе, мы обеспечиваем себе полную безопасность существования в естественной среде, называемой «улица».


ПРАВИЛО4. ФАНТАЗИРУЙТЕ, ОДЕВАЯСЬ ДЛЯ ВЫХОДА НА УЛИЦУ!
Во время движения зимой, как бы легко и спортивно мы не одевались, мы всё равно потеем. При правильной одежде — не мокнем, как в бане, но кожа увлажняется. Именно поэтому необходимо грамотно одеться. И первое, на что надо обратить особое внимание, имея в виду, что наша кожа становится влажной, это на самый нижний слой одежды, соприкасающийся с телом.
Я не использую в нижнем слое никакой синтетики и даже термобелья. На мне надета хлопчатобумажная майка и мягкий анорак.
Майка и мягкая ткань анорака впитывают влагу и направляют ее наружу — вслед за потоком тепла, исходящего от тела. А вот здесь, как раз таки, на пути влаги встречается термобельё, выпускающее влагу наружу, и не пропускающее холод вовнутрь.
То есть, зимой я бегаю «шиворот-навыворот», термо-майка с длинными рукавами — снаружи, а внутри — простая майка и анорак, служащие мне «полотенцем».
В качестве термомайки я использую одежду фирмы «Gore Running Wear». Лосины тоже этой фирмы. Они очень тонкие (потому что ноги, находящиеся в постоянном движении и не потеющие, не требуют укутывания), и у них есть боковые молнии в конце штанины, что позволяет, расстегнув молнию, засучить брючину, легким движением руки превратив лосины в элегантные спортивные шорты